segunda-feira, 19 de setembro de 2011

Bupropiona



A partir de amanhã começo a tomar o tal Zyban, ou pelo nome do ativo, Cloridrato de Bupropiona. Após exames e acompanhamento médico, recebi a indicação deste remédio pela minha pneumologista pra parar de fumar, mas.............. a doutora me disse que poderá ter efeito emagrecedor, já que esse remédio tem perda de peso, como um dos milhares de efeitos colaterais que possui.


Juro que não consigo acreditar, nem que vá me tirar a vontade de fumar e muito menos que vá me emagrecer, mas como sou chata (pra não dizer uma mala sem alça) vou seguir rigorosamente o que me foi receitado.


Aliás, quando médicos receitam algo, eu sigo a risca! Só pra ter total propriedade em dizer, no caso de não dar certo, que a culpa não foi minha. Também para ter minha consciência tranquila em relação ao tratamento.


Parar de fumar está diretamente ligado em engordar (no meu caso). Seguido toco nesse assunto por aqui e não, não aceito engordar em troca de largar o vício, por isso, vou tentar com remédio.


Em 2002 eu estava pesando 86kg, depois de dieta e mais dieta. Estava me sentindo relativamente bem, daí resolvi parar com adesivos de nicotina e consegui, fiquei 2 anos sem fumar. Sabe o que aconteceu? Engordei 18kg.


Li tanta coisa sobre esse remédio que tô apavorada! Alucinações, tonturas, insônia, dor de estômago e alguns relatos que a libido fica "acentuada". Gente, será que vou ficar tarada?????? Vendo coisas?????? 


Brincadeiras a parte e mesmo sem acreditar muito, vou fazer tudo certinho e me esforçar ao máximo pra largar essa porcaria.


Bjkas!

Imagem do Post: Google Images

21 comentários:

Ideia Pedagógica disse...

Mais tarada ainda... credo!!! rsrsrsrsrsrsr
Brincadeirinha amiga, vai fundo... vai dar certo! Ganhará em qualidade de vida!

19/09/11 18:01
Vivi recomeçando, reaprendendo e blogando! disse...

Olá, não custa nada tentar né?, já que é pra parar de fumar, isso realmente é um vicio maldito, estou torcendo pra dar certo!
Bjs

19/09/11 19:03
Iza Barros disse...

Boa sorte amiga!!!Estamos juntas!!!!!!!
Bjks

19/09/11 19:03
Ana Paula disse...

Eu engordei dps que parei de fumar! Parei com adesivos, mas não nego que, às vezes, vem aquela vontade!
Engordei bastante dps disso e já cogitei voltar a fumar pra emagrecer, mas isso é doideira e desperdício de saúde. Então, seguro a onda legal!
Boa sorte aí pra vc! Tenho certeza que vai conseguir e, se emagrecer mesmo, melhoooor ainda! Só não pode ficar taradona, hein?! Vendo coisas, então! Que combinação, hein?! rsrsrs
Bjks!

19/09/11 20:03
Anônimo disse...

oi aline!
sobre esse remedio eu posso opinar,a uns anos atras ele tb me foi recomendado,pois ja fui fumante tb,tomei o zyban por uns 2 meses,cada caso eh um caso,mas no meu deu todos os sintomas acima sitados e ainda um dos maiores sintomas q sentia era a tremedeira e ansiedade de louca mesmo,tive que parar umas 2 vezes na emergencia,resolvi parar com o remedio e muito tempo depois disso,larguei o cigarro sem ajuda de remedios,ja faz muitos anos que nao fumo,com o zyban emagreci na epoca uns 4 kilos,efeito colateral dele.
bjoss e espero ter ajudado.mikaella

19/09/11 20:45
Anne disse...

Oii!
acho que assim como emagrecer parar de fumar depende mais da nossa cabeça do que de remédios, mas siiim eles nos ajudam. Boa sorte! beijos

19/09/11 21:41
Sammy Leilane disse...

boa sorte no remedio, como nunca fumei e tenho apenas um avô que morreu de cancer por conta desse maldito, posso apenas te desejar toda sorte do mundo (não possuo nenhum conselho que valha, apenas um e acho que já comentei contigo, mas no teu caso não iria funcionar... lembrei, conversamos sobre isso sim :D), com ou sem remedio, pare com esse vicio maldito! bjus!!!

19/09/11 22:08
* Nelisa Leite * disse...

kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk
Ri mto do "tarada e vendo coisas"... só vc mesmo Nine!!!!

....tomara que dê certo sim... e vc larga esse vício!!
Vc é tãããão saudável.. que só falta mais esse passo, né???
Força amiga!!!
Vai dar td certo sim... vc vai parar com esse trem.. e vai continuar magrelinha!!!!!

Bjuuuuuuuuuuuuuusss

Ahhhhhhhhhhhhhhh.. dx te contar uma novidade que ainda nem postei no blog..... Vou fazer corte & costura!!!!
...já tinha vontade (pq tenho uma noção boa!!)... aí empoguei com suas criações e meu pai comprou uma máquina nova pra mãe.... rs.. já viu, né??? Juntou tudo... e começo semana que vem!!!!
=)

20/09/11 08:57
Celina disse...

Minha psiquiatra me receitou a bupropiona e estou tomando a uns 3 meses. Não te assusta que não ficará tarada, mas no começo aumenta a libido, nada demais, só um pouquinho. Embora ele seja cheio de efeitos colaterais (é o que diz a bula), eles tendem a diminuir com o passar do tempo. Pra mim está sendo bem bom.
Um bjo

20/09/11 10:52
Emagrecer...luta diária disse...

Aline querida, estou torcendo por vc, espero que consiga e que não sinta tanto os efeitos, a não ser o da perca de peso. Bjo grande

20/09/11 11:58
Sammy Leilane disse...

ohhhh criatura, criou um blog pras melissas!!! que menina arteira! lá to indo conferir hehehe bjus!

20/09/11 12:00
francielle disse...

Nine, parabéns pelo segundo aninho do blog!
Li suas perguntas frequentes e passei a admirá-la ainda mais pela sua determinação!
Fiquei com uma dúvida: Vc é casada? Em caso afirmativo, qual foi o papel do seu esposo nisso td? Ajudou..., atrapalhou... Eu sou casada e äs vezes me sinto um pouco culpada, em relação ao marido, as crianças e a organização da casa quando estou fazendo minhas atividades físicas, etc... Podia contar um pouquinho como conseguiu se organizar pra dar conta de td!
Como td que já conquistou até agora, o parar de fumar será só mais uma conquista!
Continue linda!!!
Bjos, Fran.

20/09/11 14:51
Pri disse...

boa sorte!! muita força!!!!!!!!!!

20/09/11 14:57
Gilva disse...

Boa sorte com seu tratamento.
Já imaginou vc virar uma tarada, vai esquentar o casamento,rs agora a alucinação é ruim mas eles falam isso pq tem que avisar, que podddde acontecer mas é tão raro.
vamos amiga, parar de fumar.
Bj

20/09/11 16:21
O diário da Livinha disse...

Querida, eu tomei o bup e no meu caso esses efeitos colateriais nao existiram. O efeito emagrecedor nao é efetio colateral não, faz parte da ação do medicamento que tem por base ser anti ansiedade (isso ajuda no fumo e no emagrecimento) e anti depressivo (tmbm ajuda nos dois casos), pra eu nao ter insonia eu tomava apenas na parte da manhã, tinha realmente mais disposição de fazer as coisas do dia-a-dia sem grandes sacrifícios que são comuns em pessoas depressivas, realmente comia menos pq me sentia BEMMMM menos ansiosa.

Bom, eu só tenho boas experiências com o medicamento e fico na torcida por vc.

Bjs

20/09/11 16:41
Garota Sarada disse...

Oi querida!

Tô de volta, depois de um inverno longo e com 6 kg a mais...
Preciso correr atrás do preju e o blog me ajuda bastante.

Não te preocupe com os efeitos colaterais do medicamento, pois vc tem acompanhamento médico e tudo dará certo!

Você só tem a lucrar, sua saúde e beleza agradecem!

Bjs

20/09/11 19:32
Line disse...

Nine, como vc tá linda! Menina, eu tow quase marcando minha cirurgia, mas não tenho apoio nenhum da minha família. Tow tentando não ficar triste por ñ fazer e achei seu blog no Google. Quem faz essa cirurgia, além de ficar cim uma cicatriz na barriga (meu caso), não tem a mesma saúde de antes (para quem tem boa saúde). Pesquisei mto e vi q a grande maioria dos operados engordam tudo de novo após 05 anos. Por essas e outras q prefiro reeducar minha alimentação. Sei q vai ser difiícil. Qto tempo vc levou para alcançar o seu peso de hj. Bjos, gata.

21/09/11 14:27
Flá BH disse...

Oi Nine
então, melhor tomar remédio, do que fumar.... se bem que.... nenhum dos dois é bom né rsrs
Mas se o benefício é aprar de fumar e ainda emagrecer, benefício em dose dupla?
rs, mas tem que continuar controlar a alimentação, pra não ganhar o que perder quando parar né
=]

21/09/11 23:33
Pérolla Yara disse...

Oi lindona!
Desejo boa sorte, que o tratamento dê certo!
E é bom estar encarando com tanto bom humor, isso é ótimo.
Segue firme.
beijo

23/09/11 12:19
Vivi recomeçando, reaprendendo e blogando! disse...

Oi linda, passei pra desejar um bom fim de semana,adorei o visu do blog com fotos suas de antes e depois, linda d+!!
Bjs

23/09/11 22:51
Sandrinhajesus disse...

Oi meninas comecei tomar medicacao uma semana , por enquanto so senti que a compulsao por doce deu dimunuida mesmo ,mas o que eu senti foi ref a minha depressão achei que melhorou sim ,mas falam que depois de 15 dias que vemos resultado , eu preciso emagrecer 20 kilos vamos ver , bjs para aline

22/01/12 16:34

Postar um comentário

 

©2009Vida de SPA | by TNB